Компания «Южкузбассуголь» (входит в «Евраз») получила допуск к оптовому рынку электроэнергии и мощности. Это произошло благодаря внедрению автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИСКУЭ). Ожидаемый ежегодный  эффект от выхода на оптовый рынок составляет около 15 млн. рублей.

Система АИИСКУЭ позволяет формировать отчетные документы по потреблению ресурсов, хранить информацию в базе данных на сервере и передавать ее в энергоснабжающие и электросетевые организации. Ее наличие – обязательное условие допуска предприятия на оптовый рынок электроэнергии. 

Как сообщил директор Дирекции энергетики «Евраза» Владимир Демин: «До внедрения системы коммерческого учета компания «Южкузбассуголь» закупала электроэнергию на розничном рынке как по регулируемым, так и по нерегулируемым тарифам, из-за чего несла дополнительные расходы. Теперь мы будем получать электроэнергию напрямую с оптового рынка, что принесет значительную экономию.

Аналогичные системы уже внедрены на металлургических и горнорудных предприятиях «Евраза» в Кемеровской области, и ее внедрение в «Южкузбассугле» стало логичным продолжением уже достигнутых результатов от строительства подобных систем».

Промышленный портал Metaprom.ru по материалам Rusmet.ru

Теги новостиЮжкузбассуголь  Евраз  

По материалам metaprom.ru

24 февраля 2011 г.