ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) в январе 2011 г. подняло цены на промышленные и нефтегазовые трубы на 10%. Кроме того, компания может возобновить выплату дивидендов, сообщили в пресс-службе ТМК со ссылкой на заместителя гендиректора компании Владимира Шматовича. По его словам, у американской "дочки" компании - TMK IPSCO - рост цен в январе составил в общей сложности около 15%.

До конца года компания планирует, по возможности, продолжить перекладывать инфляционный рост цен на сырье на потребителей труб, сообщил В.Шматович. Кроме того, TMK планирует получение прибыли в 2010 г. после убытков в 2009 г. и не исключает возобновления выплаты дивидендов. Совет директоров примет решение по этому вопросу не ранее апреля, отметил В.Шматович.

ТМК является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. Компания управляет 21 производственным активом в России, США, Румынии и Казахстане, с совокупной ежегодной мощностью около 6,5 млн т труб, в том числе 2 млн т труб OCTG. В 2010 г. TMK отгрузила 3,969 млн т труб.

Основному владельцу Дмитрию Пумпянскому принадлежит 69,68% ТМК. Глобальные депозитарные расписки и обыкновенные акции ТМК торгуются на Лондонской фондовой бирже и в РТС соответственно, а также на ММВБ.

Промышленный портал Metaprom.ru по материалам ИИС "Металлоснабжение и сбыт"

По материалам metaprom.ru

09 февраля 2011 г.