В первом квартале 2011 года «Евраз» введет в эксплуатацию сразу два новых автоматизированных комплекса автомобильных весов - в Высокогорском обогатительном цехе и на шахте «Южная» Высокогорского горно-обогатительного комбината. Затраты «Евраза» на покупку и монтаж нового оборудования составили 9 млн. рублей.

По словам главного инженера ВГОКа Николая Рябова, новые весы предназначены для более точного и оперативного взвешивания железорудного концентрата и строительного щебня. Новые установки оснащены современным программным обеспечением, рассчитаны на большие грузопотоки и устойчивы к динамическим и ударным нагрузкам. Системы видеонаблюдения и видеофиксации позволят определять дату, время, массу и марку конкретного автомобиля. Масса груженого автомобиля измеряется сразу в момент его поступления на специальную платформу. Максимальный для эксплуатации установки вес груза – 100 тонн.

 «Вся собранная информация в режиме реального времени передается в компьютерные сети, сохраняется в виде электронного архива. Из полученных данных формируется статистика грузоперевозок между подразделениями Высокогорского ГОКа», - отметил Н.Рябов.

Промышленный портал Metaprom.ru по материалам Rusmet.ru

По материалам metaprom.ru

04 февраля 2011 г.