На Челябинском металлургическом комбинате, входящем в компанию «Мечел», прошла конференция и круглый стол «Новые возможности «Мечела» для потребителей нержавеющих сталей».

В конференции приняли участие более 70 представителей потенциальных потребителей нержавеющего проката, производимого предприятиями «Мечела» – Челябинским металлургическим комбинатом, заводом «Ижсталь», Белорецким металлургическим комбинатом, заводом «Уральская Кузница» и партнером ЧМК – Златоустовским металлургическим заводом. Главной целью конференции стала презентация новой сбытовой политики компании «Мечел», которая направлена на активизацию прямых взаимоотношений производителей и потребителей, повышение уровня обратной связи и налаживание более эффективного сотрудничества для развития партнеров «Мечела».

Работу конференции открыл генеральный директор ООО «УК Мечел-Сталь» Андрей Дейнеко, выступивший с приветственным словом к участникам. Он выразил уверенность в том, что конференция прояснит многие вопросы и будет способствовать расширению контактов между участниками. Заместитель директора Департамента по развитию рынков ООО «УК Мечел-Сталь» Олег Якименко выступил с отдельным докладом «Долгосрочное партнерство – наша общая цель», в котором была предоставлена исчерпывающая информация о договорных отношениях, условиях поставок и оплаты. Отдельное внимание уделено презентации новых технических возможностей ОАО «ЧМК» при производстве нержавеющих сталей. Главный инженер комбината Владимир Капнин сделал доклад о развитии производства и проведенной на комбинате реконструкции электросталеплавильного цеха №6. Также участники конференции смогли увидеть полную цепочку производства нержавеющего проката во время экскурсии и посетить новый комплекс комбината по производству качественных и нержавеющих сталей ЭСПЦ-6, прокатный цех №3, производящий горячекатаный нержавеющий прокат и прокатный цех №4, производящий холоднокатаный нержавеющий прокат.

Эффективное обеспечение потребителей продукции предприятий Группы «Мечел», выпустивших в 2010 г. 78,4 тыс. т нержавеющего проката, стало возможным благодаря проведенной модернизации мощностей и запускам современных комплексов. Так, например, на Челябинском металлургическом комбинате завершена реконструкция электросталеплавильного цеха №6, на территории которого летом 2010 г. запущен комплекс по производству качественных и нержавеющих сталей. В его состав входят агрегаты внепечной обработки стали – агрегат «ковш-печь» №2 и вакууматор, а также главный объект реконструкции – новая машина непрерывного литья заготовок №2. Общая сумма инвестиций в проект составила 3,6 млрд. руб. С выходом на проектную мощность нового комплекса повысится качество выплавляемой стали, увеличится объем производства слябов с 600 тыс. т до 1,2 млн. т в год, существенно расширится сортамент, а также снизятся удельные расходы сырья, материалов и энергии. Вновь вводимое оборудование позволило не только получать продукцию лучшего качества, но и после реконструкции прокатного передела увеличить выпуск листа и рулонов из коррозионностойких марок стали, по качеству конкурирующих с ведущими европейскими производителями.

На ОАО «Ижсталь» в сентябре прошлого года запущен новый электросталеплавильный комплекс в составе дуговой сталеплавильной печи и машины непрерывного литья заготовок. Производительность комплекса составляет 300 тыс. т литой заготовки в год. В одну технологическую цепочку с ДСП-40 и МНЛЗ входит комплекс внепечной обработки стали. Реализация программы технического перевооружения обеспечит эффективность производства, снижение издержек, соответствие качества выпускаемой продукции мировым стандартам и позволит удовлетворить потребности отечественного оборонного комплекса, автомобильной, авиационной, ракетной и строительной отраслей промышленности в специальных марках стали.

Промышленный портал Metaprom.ru по материалам ИИС "Металлоснабжение и сбыт"

По материалам metaprom.ru

01 февраля 2011 г.