На Новокузнецком алюминиевом заводе изготовлена опытная партия сплавов, из которых будут изготавливаться поршни для двигателей «КамАЗов». Как сообщает пресс-служба ОК Русал, 20 т поршневых сплавов было поставлено одному из ведущих мировых производителей автокомпонентов – компании Federal Mogul.

Сплав с высоким содержанием кремния, меди и никеля используется при изготовлении поршней для двигателей большегрузных автомобилей. После получения подтверждения от заказчика НкАЗ будет готов приступить к регулярным поставкам. Предполагается, что объем производства поршневых сплавов на НкАЗе может составить до 200 т в месяц. Проект реализуется в рамках программы по увеличению выпуска продукции с добавленной стоимостью.

Предварительно представители Federal Mogul провели на НкАЗе технологический аудит, в ходе которого подтвердили соответствие уровня организации производственных процессов и контроля качества требованиям компании. В 2010 г. в Набережных Челнах начало работать совместное предприятие «Federal Mogul – Набережные Челны» и КамАЗа по выпуску поршневой группы для всех моделей «КамАЗа». Основным поставщиком сырья для него стал Русал, освоивший новую номенклатуру, соответствующую требованиям заказчика.

По материалам metaprom.ru

28 декабря 2010 г.