г. Саратов, ул. Шелковичная 11/15, 14 этаж
(8452) 24-63-84, 24-63-85, 24-63-86


О компании

Норникель продал часть АДР Trafigura

ГМК «Норильский никель» сообщила о заключении договоров с компанией Trafigura о продаже американских депозитарных расписок (АДР) ГМК «Норильский никель», которыми владеют полностью принадлежащие ей косвенные дочерние компании и которые составляют примерно 8% акционерного капитала компании.

Данная сделка способствует укреплению деловых отношений между ГМК «Норильский никель» и компанией Trafigura. Компания Trafigura является крупнейшим в мире независимым нефтетрейдером, вторым по величине независимым поставщиком цветных металлов. В результате совершения сделки ГМК «Норильский никель» смогла получить существенную прибыль от инвестиций в ценные бумаги. Выручка от сделки будет направлена на общекорпоративные цели.

Насколько известно ГМК «Норильский никель», Trafigura в настоящее время не планирует увеличивать свою долю участия в компании до 10% акционерного капитала ГМК «Норильский никель», что потребовало бы обращения в соответствующие органы за получением разрешения в соответствии с Федеральным законом от 29.04.2008 №57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

В связи со сделкой купли-продажи компания Trafigura обязалась воздерживаться от продажи АДР ГМК «Норильский никель», приобретенных в рамках данной сделки, в пользу неаффилированных третьих лиц до 30 июня 2011 г.

«Мы не знакомы с условиями данной сделки, поскольку она не обсуждалась на совете директоров. Мы, безусловно, считаем, что сам факт реализации квази-казначейских акций является позитивным для компании, поскольку по сути - это избавление от непрофильного актива. Однако мы обеспокоены тем, что актив стоимостью более $3,5 млрд был реализован без обсуждения и голосования на совете директоров Норникеля. Кроме того, не может не настораживать тот факт, что пакет акций ГМК продан компании Trafigura, которая является прямым конкурентом Норникеля по сбыту производимых компанией металлов. Также непонятно, на какие цели будут использованы полученные от продажи средства», - прокомментировала данное сообщение пресс-служба ОК Русал.

Промышленный портал Metaprom.ru по материалам ИИС "Металлоснабжение и сбыт"   

По материалам metaprom.ru

22 декабря 2010 г.


© 2007–2024 ООО «Мониторинг-Экспресс»
http://mexpress.ru/about/news-industry/2010/14123.html