Более 60 млн. рублей «Евраз» направит на реализацию проекта строительства железнодорожного поста на горизонте +175 метра Главного карьера Качканарского горно-обогатительного комбината (ОАО «КГОК», входит в «Евраз»). По словам главного горняка КГОК Виталия Кайгородова, это позволит увеличить производительность Главного карьера в 2011 году на 20 %, до 18,3 млн. тонн руды

В ходе строительства нового железнодорожного поста в карьере предполагается проложить более 5,3 километра железнодорожного полотна и более 5 километров контактной сети. Также будет смонтировано 6 стрелочных переводов и установлено более 250 опор. Безопасность движения на новой станции обеспечит электронная система счета осей подвижного состава.      

В настоящее время на Качканарском ГОКе ведется подготовка к началу отработки Собственно-Качканарского месторождения титаномагнетитовых руд. В ближайшие годы здесь начнется добыча. Запасы железных титаномагнетитовых руд по предварительной оценке превышают 3,3 млрд. тонн. По оценкам специалистов, запасов месторождения должно хватить на десятки лет.

Промышленный портал Metaprom.ru по материалам Rusmet.ru

По материалам metaprom.ru

15 декабря 2010 г.