ОАО «Силовые машины» подписало ряд контрактов с ведущими производителями продукции для нужд энергетического комплекса из России, Великобритании, Чехии, Словении, Германии, Финляндии. Материалы и заготовки предназначены для строительства первых шести гидроагрегатов для Саяно-Шушенской ГЭС (ОАО «РусГидро»).

В спецификациях контрактов были указаны современные материалы и заготовки, необходимые для изготовления узлов гидротурбин и гидрогенераторов: литые заготовки деталей рабочих колес, корпуса статора, остова ротора и многое другое. В компании отметили, что при выборе поставщиков руководствовались, прежде всего, опытом успешного  выпуска, реализации и эксплуатации деталей, необходимых предприятию. В частности, главными критериями стали соответствие международным стандартам качества ИСО 9001:2000, наличие референций на производимую продукцию, а также положительный опыт поставок для ОАО «Силовые машины».

В ноябре 2009 г. компания, выпускающая оборудование для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, подписала контракт с ОАО «РусГидро». В соответствии с условиями документа, ОАО «Силовые машины» обязуется поставить 10 гидротурбин и 9 гидрогенераторов мощностью 640 МВт, а также 6 систем возбуждения. Специалисты предприятия окажут полный комплекс услуг по монтажу и вводу в эксплуатацию оборудования, которое должно прослужить не менее 40 лет. В настоящее время проектировщик уже передал заказчику часть технического проекта, согласно которому в конце марта – начале апреля пройдут первые испытания узлов гидротурбины.

Источник: Промышленный портал Metaprom.ru

По материалам metaprom.ru

25 марта 2010 г.