ОАО «Шадринский автоагрегатный завод» (ШААЗ, предприятие машиностроительного комплекса УГМК) получило положительную оценку по итогам аудита специалистами «Группы ГАЗ». Заводу выдан сертификат, удостоверяющий, что выпускаемая им продукция полностью соответствует требованиям «Группы ГАЗ», предъявляемым к поставщикам компонентов. Документ сроком действия три года дает право ШААЗу поставлять продукцию на предприятия «Группы ГАЗ».

По словам начальника отдела сертификации ШААЗа Тамары Хариной, аудиту предшествовала предварительная оценка поставщика. В предложенной к заполнению контрольной карте специалисты ШААЗа отразили все этапы производства - от получения материалов на склад до поставки готовой продукции на конвейер. При этом учитывались такие факторы, как финансовое состояние предприятия, трудовая дисциплина, охрана труда и культура производства. По итогам полученной информации специалисты автомобильного завода «Урал», входящего в «Группу ГАЗ», провели очный аудит потребителя. Оценке подвергался процесс изготовления водяных радиаторов и охладителей наддувочного воздуха по технологии «Купробрейз», поставляемых на конвейер автозавода. Была проверена работа службы качества и подразделений, задействованных в процессе изготовления радиаторов.

Также специалисты завода «Урал» познакомились с производством алюминиевых теплообменников по технологии «Ноколок» - перспективным направлением сотрудничества двух заводов. «Получение сертификата в очередной раз подтвердило, что отношения с потребителями ШААЗ строит на основе наиболее полного удовлетворения их запросов и ожиданий за счет освоения новых изделий, применения прогрессивных технологий, всестороннего изучения и выполнения требований договорных обязательств», - подчеркивает Тамара Харина. Отметим, что предприятие постоянно работает над повышением эффективности внедренной системы менеджмента качества. В настоящее время ШААЗ ведет подготовку к сертификации на соответствие требованиям ИСО/ТУ 16949, предъявляемых к поставщикам автокомпонентов.

Источник: Промышленный портал Metaprom.ru

По материалам metaprom.ru

24 марта 2010 г.