Пятый гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС, переставший функционировать в августе прошлого года из-за аварии на станции, запустил вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин. Как доложил перед запуском правления компании "РусГидро" Юрий Горбенко, "5-й гидроагрегат прошел испытания во всех основных режимах, а постоянный мониторинг его электрических параметров, вибрационного состояния и температурных режимов также показал полное соответствие требованиям безопасности. Аналогичными системами оснастят и остальные турбины", По словам вице-премьера Игоря Сечина: "Этот год у нас является ключевым для завершения первого этапа, первой очереди восстановления станции. В программу работ по этому году входит к 1 июню пуск берегового водосброса, который должен снять все риски по паводкам, а также пуск третьего и четвертого гидроагрегатов ".

По словам Сечина, в этом году на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС планируется направить почти 10 миллиардов рублей, три из которых планируется истратить именно на береговой водосбор.

Запуск 5-го энергоблока станции позволил не только увеличить производство электроэнергии до 1200 мегаватт, но и повысить надежность энергосистемы Сибири. А после запуска 3 и 4-го энергоблоков Саяно-Шушенская ГЭС выйдет на режим мощности порядка 2400 - 2500 мегаватт.

Источник: Промышленный портал Metaprom.ru

По материалам metaprom.ru

24 марта 2010 г.